安徽大学档案馆
服务指南
   
首页 >> 服务指南

 

1、本校教职工调档,需要哪些手续?

答:凡本校教职工调档,应区别情况,分别履行以下手续:

1)若因工作需要调档,需提供本部门介绍信或调档申请(需加盖部门印章),并出示能够证明调档人身份的工作证或身份证及其复印件。

2)若调阅与本人相关的档案或涉密档案,除需提供调档申请和相关身份证明外,还必须经过馆长批准后,方可调档。否则,值班人员有权拒绝。

 

2、在校学生如果想查阅本人档案,可以吗?

答:根据《中华人民共和国档案法》及其相关法规的规定,不可以。若确实需要查阅本人的相关档案信息,学生可以请所在院、系党组织指派专人并携带相关材料来校档案馆调档。

 

3、学生毕业后,如何办理调档手续?

答:学生毕业后如需调档,学生本人应来校档案馆办理相关调档手续。学生调档时可选择自带档案或者要求校档案馆邮寄档案。

学生在调档时,应主动提供本人的详细信息,如姓名、学号、专业、邮寄地址等。若选择自带档案,学生必须取得单位许可后方可自带,否则后果自负。

学生调档时,应出具以下证明:

1)接收单位出具的单位调档函或报到证;(2)携带本人有效身份证件和复印件。

学生本人若无法亲自来校档案馆办理调档手续,可委托他人办理。但被委托人应出具以下证明:(1)接收单位出具的单位调档函或报到证;(2)委托人出具给被委托人的委托证明;(3)委托人本人的有效身份证件复印件及被委托人有效身份证件及其复印件。

 

4、学生毕业后,如何办理在校期间学习成绩证明?

答:学生需携带本人有效身份证件及其复印件来校档案馆办理学习成绩证明,同时应主动提供相关详细信息,如姓名、学号、专业等。如委托他人办理,被委托人需出具委托人的相关委托证明和被委托人的有效身份证件及其复印件。

.

5、如何核查毕业证书和学位证书的真伪?

答:核查学生毕业证书和学位证书真伪时,被委托人应出具委托单位介绍信来校档案馆办理。同时,被委托人应出示有效身份证件及其复印件。

 

6、对我校学生档案材料进行公务员政审的单位,如何办理政审手续?

答:需要对我校学生档案材料进行公务员政审的单位,应持单位介绍信、政审人员的有效身份证件及其复印件,并提供政审对象的姓名、学号和专业等信息,经馆长批准后,方可安排专人提供政审对象的档案材料。